Изоображения
Дополнительно

Туристический слет 2015

В минувшие выходные в д. Поташня проходил районный туристический слет,который длился 3 дня и в котором принимали участие команды организаций и хозяйств района. Для участия в мероприятии допускались лица достигшие 18-летнего возраста, работающие или проживающие на территории Дрибинского района.

Для участия в туристическом слете – 2015 на место проведения соревнований, на озеро д. Поташня, приехали 7 команд, это команды РЭС, РУПС/УЭС, РИК, РЦК, РГС, РООСиТ, ЖКХ.

В первый день слета участникам предстояло побороться в таких конкурсах как: лучшее походное блюдо и  конкурс туристической песни.

В первом же конкурсе началась нешуточная борьба среди команд. Судьям было очень сложно определиться с выбором победителя. Все блюда выглядели оригинально, были красочно оформлены. На вкус были еще лучше. В итоге конкурса судьи отдали свое предпочтение шедеврам из Дрибинского РГС, второе место у ЖКХ, третьими стали вкусности от команды РИК, команды РЭС, РООСиТ, УЭС/РУПС, РЦК стали 4 – 7 соответственно.

В конкурсе песни так же судьям пришлось нелегко. Места распределились следующим образом: РЦК – 1 место, 2-е место – РООСиТ, третьими стали артисты из РГС, 4 место разделили команды РЭС и ЖКХ, и 6 так же заняли две команды РИК и УЭС/РУПС. После конкурса на лучшее исполнение состоялась «Туристическая Дискотека».

Второй день начался с соревнований по рыбной ловле, конечно, подняться в 5 утра было сложно, но все участники с этим справились. Место, где рыбаки забросили свои удочки, изначально было определено жеребьевкой в конце первого дня. Итоги подводились по весу улова. С результатом 1 килограмм 390 грамм первое место заняла команда ЖКХ, второе место с уловом в 930 гр. заняла команда РООСиТ, третьим стал рыбак из РГС, на 4 – 7 местах расположились следующие команды РЦК, УЭС/РУПС, РЭС, РИК соответственно.

В соревнованиях по спортивному ориентированию принимали участие по 6 человек из каждой команды. В окрестностях озера судьями было спрятано 8 пикетов, которые участники должны были отыскать с помощью снимка со спутника, на котором были отмечены места их нахождения. Первое место в спортивном ориентировании заняла команда РИК, вторыми стали участники из РООСиТ, третье место заняла команда ЖКХ, на 4 – 7 местах расположились команды РЦК, РГС, РЭС, УЭС/РУПС соответственно.

Далее по программе прошел конкурс капитанов который состоял из трех этапов: завязка узлов, армреслинг, подъем на жумарах. Первое место завоевал капитан команды РООСиТ Радченко Руслан, второе место занял капитан из команды ЖКХ Фонариков Евгений, третьим стал Матвеев Виктор из команды РГС. 4 и 5 места заняли капитаны команд РИК -  Лорченко Виктор и РЦК – Ивтоди  Андрей соответственно, и 6 место разделили капитаны команд из РЭС: Коробов Михаил и УЭС/РУПС: Нейфельд Руслан.

Соревнования по туристической технике или туристическая полоса препятствий состояла из параллельных веревок,  преодоления препятствий по бревну, гать, брод, разжигание костра. Участие в этом виде программы принимали 6 человек 4 мужчины и 2 женщины из каждой команды. Несмотря на испортившиеся погодные условия лучше всех  с задачей справилась команда ЖКХ, прошедшая полосу за 26 минут и 56 секунд без штрафного времени, второе место заняла команда РГС, третьими стали туристы из РЦК, 4 – 7 места заняли команды РИК, РООСиТ, РЭС, УЭС/РУПС.

Второй день завершился проведением соревнований по волейболу, после чего состоялась «Туристическая Дискотека».

Утром третьего дня судьи провели финал соревнований по волейболу. Первое место заняла команда ЖКХ, второе место в упорной борьбе , немного не дотянув до почетного первого, заняла команда РГС, третьими стали волейболисты из РИК, 4 место завоевала команда РЦК, и наконец 5-е место разделили между собой остальные команды.

После короткого перерыва состоялась военизированная эстафета в которой принимали участие 5 человек от каждой команды, 3 мужчины и 2 женщины. Военизированная эстафета включала в себя стрельбу из пневматического оружия, метание гранаты в цель, мышеловку, бревно, преодоление расстояния на ходулях. По итогам прохождения трассы бесспорным лидером стала команда РООСиТ, немного позади, оказалась команда ЖКХ, третье место заняла команда РЦК. Четвертыми стали участники из РИК, пятое место заняла команда РГС, шестыми стали участники УЭС/РУПС, и седьмое место заняла команда РЭС.

Итоговым конкурсом стало перетягивание каната. Участники соревновались до двух побед. Первое место заняла команда ЖКХ, вторыми стали участники РООСиТ, упорно сражавшиеся за превосходство, третье место завоевала команда РГС, четвертыми стали спортсены из РИК, пятое место забрала команда РЦК, шестыми стали УЭС/РУПС, и седьмое место у представителей РЭС.

По истечению трехдневных соревнований были подведены итоги. Каждая команда показала хорошую подготовку, смекалку, оригинальность, но даже среди равных, всегда должен быть лучший. По результатам конкурсов судьями были подведены итоги и  награждены победители. Почетное первое место и звание чемпиона «Районного туристического слета – 2015» с тринадцатью баллами заняла команда УКП «Жилкомхоз», второе место с разницей в 9 баллов заняла команда отдела образования, спорта и туризма, на третьем месте расположилась команда районной газовой службы уступив всего два балла РООСиТ, четвертыми стали участники отдела идеологии, культуры и по делам молодежи (РЦК), с общим баллом 30, пятое место заняли туристы районного исполнительного комитета с 32 баллами, шестое место разделили команды районных электрических сетей и узла электросвязи/ районного узла почтовой связи. Благодарим организации за участие в районном туристическом слете и надеемся увидеть такой же состав команд в следующем году.