Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Осторожно! Весенний лёд!

В весенний период лед начинает таять и становится непрочным. Скрепленный ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, нагреваясь под солнечными лучами, лед становится слабым, рыхлым и таит в себе опасность.

В зоне риска - дети и рыболовы.

Экипированные спасательными жилетами рыбаки полагают, что если и проваляться под лед, то будут защищены. Безусловно, если помощь вовремя подоспеет, это поможет удержаться на плаву и дождаться спасения. Однако, если вовремя не прийти на помощь, существует риск замерзнуть. Специалисты утверждают: при низкой температуре воды человек теряет сознание и начинает замерзать уже через 15—20 минут. И жилет для него не становится палочкой-выручалочкой — он служит лишь ярким ориентиром для спасателей. Самостоятельно плыть к берегу тонущему помешает тяжесть намокшей одежды. Плюс шок и страх… К сожалению, далеко не все это учитывают.

Если вы провалились под лед — старайтесь не поддаваться панике, зовите на помощь. Лягте на живот в позу пловца, пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Выбираясь из полыньи, налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление. Оказавшись на льду, не спешите вставать — откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.

Особенно уязвимы дети. Любопытство, подстрекательство, желание доказать, что «не слабаки» и уверенность в том, что с ними ничего страшного не случится, все это приводит к тому, что дети подвергают себя смертельной опасности. Чтобы не допустить трагедии, родители должны приложить максимум усилий, чтобы ребенок знал об опасности, таящейся под тонким льдом:

- объясните детям, что нельзя выходить на замерзшую поверхность водоемов, особенно весной;

- даже приближаться к обрывистому, подмытому берегу опасно - грунт весной влажный и может обвалиться;

- нельзя кататься на плотинах и льдинах. Если дети думают, что смогут в любой момент остановиться, то объясните им, что течение непредсказуемо. В любой момент можно потерять равновесие и оказаться в ледяной воде;

- нельзя вытаскивать оказавшиеся в воде вещи: жизнь дороже.

Берегите себя!

 

Дрибинский районный отдела по ЧС

Разделы сайта