Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Единый день безопасности!

22 сентября в Дрибинском районе пройдет Единый день безопасности

 

22 сентября в Дрибинском районе пройдет Единый день безопасности, и в преддверии этого дня усилия организаторов (главными организаторами акции являются органы государственного управления и субъекты профилактики правонарушений) будут направлены на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности.

В рамках Единого дня безопасности во всех объектах массового пребывания людей – начиная учреждениями образования и заканчивая крупными организациями и предприятиями – спасатели региона окажут помощь в проведении практических отработок планов эвакуации, благодаря которым каждый вспомнит, что необходимо предпринимать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Не останется без внимания и безопасность в быту. Работники службы «101» расскажут, как не стать жертвой пожара и что делать, если возгорание произошло в жилье.

В трудовых коллективах пройдут тематические профилактические встречи, в ходе которых работникам расскажут о безопасности и на рабочем месте, и на дорогах, и в других сферах. Все мероприятия будут направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций и правонарушений, а также обучение алгоритмам действий в условиях пожаров, аварий и оказание первой помощи.

Главными организаторами акции выступят органы государственного управленияи субъекты профилактики правонарушений. Также к ним подключатся иные заинтересованные организации и общественные объединения.

Вместе с тем напоминаем общие правила поведения при пожаре прописаны в инструкциях по пожарной безопасности и плане эвакуации. Они применимы при возникновении чрезвычайной ситуации как в личной квартире, так и в производственном помещении.

  • Вызов пожарных по телефону «01», «101» или «112». Информация об адресе, характеристике места пожара, горящем объекте (предмете), другая уточняющая информация, а также фамилия и имя звонящего, номер телефона.
  • При небольшом возгорании попытаться потушить пожар водой, песком, плотной тканью или специальными средствами пожаротушения. Запрещается тушить водой электроприборы.
  • Предупредить о пожаре остальных людей, не допуская паники.
  • При значительном распространении пламени немедленно покинуть помещение. Пользоваться лифтами запрещается.
  • При задымлении путей эвакуации дышать через влажную ткань, передвигаться, пригибаясь к полу. Помнить, что дым очень токсичен!
  • При невозможности покинуть помещение — оставаться в комнате, закрыв окна и двери, привлекать внимание очевидцев через стекло.
  • Встретить пожарных, показать машине удобный путь к очагу возгорания.

Продумывая, как действовать при пожаре в случае его самостоятельного тушения, не стоит приуменьшать угрозу даже незначительного возгорания. При подходящих условиях огонь может распространиться очень быстро, а густой дым может проникнуть и через мокрую ткань, лишив сознания за несколько вдохов.

Учитывая эти факторы, нужно предусмотреть в плане тушения свободный от огня и дыма путь к выходу. Точное выполнение этого плана позволит не допускать ошибок, которые могут привести к трагическим последствиям.

Инспектор СПиВО

Дрибинского РОЧС

Алексей Пятницкий

Разделы сайта