Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Встретим новый год безопасно!

Осторожно: пиротехника!

Сложно представить себе Новогодние праздники без фейерверка – однако это источник большинства новогодних травм, особенно для детей, которые так и норовят встать поближе, потрогать салют и проделать другие опасные действия. Основное (к сожалению, очень редко соблюдаемое) правило – пиротехника детям не игрушка. Продажа «огненных потех» детям до 16 лет запрещена. Покупать можно только качественную пиротехнику в сертифицированных магазинах. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

• Использовать можно только пиротехнику с «рабочим» сроком годности. Все просроченное выкидываем без жалости.

  • Использовать пиротехнику (кроме бенгальских огней и хлопушек) можно только на открытом воздухе, идеальный вариант – пустырь, спортплощадка. Захламленный балкон, густой лес, беседка или чердак  не лучшие места для запуска новогодних ракет.
  • Запрещено переносить пиротехнику в карманах или на груди, оставлять у теплых батарей, бросать использованные гильзы в костер или на плиту!
  • Обязательно взять с собой средства защиты – хотя бы воду в бутылках, чтобы залить возгорание, промыть ожог или засорившийся глаз, в идеале – набор для первой помощи и маленький огнетушитель.

 • При запуске ни в коем случае не направлять ракеты, петарды и т.д. на себя или других людей даже в шутку. 

 • Если фитиль потух, и пиротехника почему-то не запустилась, выжидаете не менее 5 минут, прежде чем подойти и выяснить, в чем именно дело. Обязательно следует залить горе-ракету водой или пеной, на случай самопроизвольного воспламенения в неподходящий момент.

 • Если ЧП уже произошло –ни в коем случае не паниковать, а экстренно начинать ликвидировать последствия, тушить и сбивать пламя. Если возможности справиться самостоятельно нет, как можно быстрее вызывайте специалистов – пожарных и скорую помощь.

 • Все ожоги от пиротехники обязательно промываются водой, чтобы смыть возможные остатки едкой химии. Тщательно промывайте глаза, если в них попала пыль с ракетницы или искорка от бенгальского огня. Если не получается остановить кровотечение, поврежденное место распухает, сильно жжет и болит, глаз не видит – нужно как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.

 • Ни в коем случае нельзя поддаваться на подначки и «слабо» сверстников – подержать в руках горящую ракетницу, запустить петарду в комнате и т.д. Настоящие друзья на такие опасные вещи друзей не подбивают.

Дети учатся на примере родителей. Ознакомьте их с техникой безопасности, позвольте поучаствовать в подготовке запуска «батареи салютов», расскажите, что, как и для чего делается – и можете быть уверены, что ваши дети никогда не попадут в статистику по новогодним пиротехническим травмам.

По степени потенциальной опасности при применении все пиротехнические изделия разбиты на пять классов. Радиус опасной зоны составляет: 

 I класс - не более 0,5 метров: это в основном фейерверки для помещений (хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны); 

II класс - не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки; 

III класс - не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары;         

IV класс - более 20 метров хотя бы по одному из опасных факторов: это профессиональные фейерверки, обращение с которыми требует специальной подготовки; 

V класс - все остальные пиротехнические изделия, опасные факторы и опасные зоны, которых определяются специальными условиями. 

Применение пиротехнических изделий бытового назначения не требует специальных знаний и навыков. Их использование с соблюдением требований прилагаемой изготовителем (продавцом) инструкции по применению обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Для безопасного использования пиротехнических изделий для себя и окружающих необходимо принимать во внимание следующие правила:

  • запрещено использование пиротехнических изделий лицам, моложе 16 лет без присутствия взрослых;
  • запрещено курение и использование вблизи открытого огня пиротехнических изделий;
  • пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах (в местах официальной продажи);
  • пиротехнические изделия должны иметь сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий»;
  • пиротехнические изделия должны содержать инструкцию по применению; 
  • пиротехнические изделия необходимо хранить в оригинальной упаковке;
  • на упаковке не должно быть разрывов, увлажненных мест и иных повреждений;
  • запрещено хранение пиротехнических изделий в очень влажном или очень сухом месте с температурой выше 30ᵒС, ближе 0,5 м от нагревательных приборов, а также легковоспламеняющихся предметов и веществ;
  • пиротехнические изделия запрещено носить в кармане;
  • хранение пиротехнических изделий необходимо осуществлять в недоступных для детей местах. 

Дрибинский районный отдел по ЧС напоминает: «Соблюдая элементарные правила безопасности на объектах и в быту, праздники оставят  только положительные эмоции и воспоминания. Берегите себя и своих близких!»

Инспектор СПиВО

Дрибинского РОЧС

Алексей Пятницкий

 

Разделы сайта