Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Спасатели предупреждают: огонь коварен!

Спасатели предупреждают: огонь коварен! 

Неосторожное обращение с огнем – основная причина пожаров в жилищном фонде граждан. А не затушенная сигарета, в купе с алкоголем, по-прежнему остается доминирующей причиной гибели. По этой причине в январе 2021 года в Могилевской области погибли 16 человек, причем 15 из них на момент возникновения пожара находились в алкогольном опьянении.

Профилактика:

1. Бросайте курить.

2. Если привычка сильнее – курите безопасно: не бросайте окурки на пол и не курите в постели или ином месте для сна.

3. Для окурков используйте негорючую пепельницу, наполненную водой.

4. Забудьте о привычке выбрасывать окурки с окна или балкона. Чтобы к Вам не залетел горящий окурок, закрывайте балконные рамы и окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости.

5. Помните! Алкоголь и сигарета – вещи несовместимые.

Также в жилище не допускается оставлять без присмотра зажжённые свечи и выбрасывать непотушенные спички. Кроме того, заботливые родители должны позаботиться о недоступном для детей месте хранения спичек, зажигалок и обязательно предупредить свое чадо об опасности баловства с огнем и газовой плитой.

Как же обезопасить себя от пожара? Конечно, строго соблюдать правила пожарной безопасности. А еще установить в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель.

Благодаря АПИ в Могилевской области с начала года спасено 5 человек!

Извещатель срабатывает на дым, оповещая хозяев и соседей громким звуковым сигналом о надвигающейся беде. Очень важно установить его в правильном месте – на потолке с небольшим смещением в сторону окна либо двери, а также своевременно производить замену элемента питания.

Берегите себя!

Разделы сайта