Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Взрослые, позаботьтесь о безопасности своего ребенка

Взрослые, позаботьтесь о безопасности своего ребенка…

Прописные истины о том, что спички детям не игрушка и что детей без присмотра оставлять нельзя – знает каждый взрослый, вот только не все придерживаются этих правил.

Почти в 2 раза, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество пожаров по причине детской шалости с огнём. (В 2023 году-23 пожара, в 2022- 12 пожаров, +92%).

Пример: 21 октября днём спасатели выезжали на ликвидацию пожара в трехкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома по ул. Вокзальной в Горках. Как выяснилось, на момент возникновения пожара в квартире находилось 33-летняя хозяйка вместе с сожителем и шестью детьми. Женщина находилась в зале, когда почувствовала запах дыма. Горело в кухне. 5-летний младший сын рассказал, что на диване поджёг плед. Из-за сильного задымления самостоятельно справиться с огнём было невозможно, поэтому семья поспешила эвакуироваться.  Никто не пострадал. В результате пожара повреждено имущество, закопчены стены и потолок в комнате.

Уважаемые взрослые!

- Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра! Создайте все условия, чтобы спички, бытовые газовые и электрические приборы, бытовая химия и таблетки не стали игрушкой для малышей. Убедитесь, что окна в комнате, где играет ребенок, закрыты.

 - Постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями.

 - Используйте любой удобный момент для беседы с детьми о силе и опасности огня. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности. Беседы должны обучать, а не запугивать. К таким урокам приступайте с раннего детства.

 - Необходимо знать о каждом шаге ребенка, о его друзьях.

 - Малолетние дети должны хорошо помнить свое имя, номер телефона, фамилию родителей и место их работы, а также номера телефонов экстренных служб.

 - Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь еще раз: знает ли он, как вести себя в случае непредвиденной ситуации. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить их одних.

 -У детей обязательно должен быть ключ от входной двери, чтобы в случае опасности покинуть жилье.

 - И самое главное: прежде чем требовать от ребенка соблюдения указанных правил, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами. Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребенка, а значит, и на его безопасности.

Берегите себя!

Инспектор СПиВО

Дрибинского РОЧС

Алексей Пятницкий

 

 

Разделы сайта