Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасное тепло...

Безопасное тепло 

Вот и настала пора доставать с дальних антресолей шерстяные свитера и теплые пледы – пришла осень.

Обычно в этот период люди подразделяются на две категории: те, кто добросовестно подготовил системы отопления к пожароопасному периоду, и те, кто дотянул до последнего и пользуется теплом на свой страх и риск.

В особой группе риска находятся хозяева печек-старушек, ведь именно у них больше всего «противопожарных» проблем.

Что нужно знать, чтобы не пополнить статистику «печных» пожаров? Все очень просто:

- во-первых перед топкой печи следует прочистить дымоход от сажи. Также следует убедиться, что стенки дымохода печи в пределах чердачного помещения не имею сквозных трещин, побелены и оштукатурены;

- далее убедитесь, что под топочным отверстием имеется металлический лист размерами не менее 0,7 м длиной и 0,5 м шириной, а запорные устройства зольника и топочного отверстия исправны и надежны;

- также следует убедиться, что в стенках печи нет сквозных трещина, а свод кладки топливника цел;

- процесс эксплуатации печи так же важен, как и ее исправность, поэтому нельзя перекалывать печь (топить ее более 2 часов), применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, размещать горючие вещества и материалы на ней и в непосредственной близости от топочного отверстия, оставлять без присмотра топящеюся печь и доверять присмотр за ней детям, осуществлять топку с открытыми дверцами (за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником).

Конечно, с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода у тех, кто пользуется «электрическим» теплом забот намного меньше, чем у обладателей твердотельных котлов и отопительных печей, но это не повод расслабляться.

Представляем Вашему вниманию основные постулаты безопасного использования электрообогревателями:

- допускается пользоваться электроприборами лишь заводского изготовления, самодельный же прибор рано или поздно приведет к пожару;

- нельзя пользоваться прибором, который имеет неисправность системы автоотключения либо малейшее нарушение изоляционного покрытия электропроводки;

- опасно включать обогреватель в источник питания, который уже используется;

- недопустимо накрывать тканью, сушить одежду или устанавливать рядом с горючими предметами все типы обогревателей;

- помните, что каждый электроприбор имеет срок эксплуатации, который указан в документации к нему, старые обогреватели лучше заменить на новые.

Кроме того, до сих пор есть те, кто пользуется природным газом для отопления своих жилищ. Поверьте, подобная мысль никогда к хорошему не приводила.

Мало того, что Вы сжигаете весь кислород в доме, так еще и рискуете его спалить, или еще хуже – стать виновником взрыва!

Дрибинский районный отдела по чрезвычайным ситуациям желает всем и каждому встреть и проводить холода беззаботно, весело, а главное – безопасно.

Берегите себя и своих близких!

Безопасное тепло... 

Последние дни выдалась снежными и морозными. Детишки весело резвятся на горках, лепят снеговиков, работники ЖКХ чистят лестницы и проезжую часть от снега и льда. И у спасателей значительно прибавилось работы – участились пожары, происходящие по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Проблема стоит очень остро, так как нередко пожар оборачивается травматизмом и гибелью людей. По статистике виновниками и жертвами «печных» пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики. В предстоящие дни метеорологи обещают похолодание вплоть до того, что столбики термометров опустятся до - 25 градусов мороза.

Во избежание печных ЧС:

- прочистите и побелите дымоход.Скопившаяся в дымоходе сажа не только ухудшает тягу, но и может стать причиной возгорания. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную печную проблему черной копотью;

-прибейте перед топкой к полу металлический лист.Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы;

не перекаливайте печь.При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и около печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Не применяйте для розжига бензин, керосин или другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям.  Минимум за 2 часа до сна прекращайте топку печи. 

Внимания требует устройство и эксплуатация котельного оборудования.

Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания.

Во избежание нежелательных последствий:

- очистите поверхности внутри котла и дымоходы от сажи. Выполните при необходимости их ремонт;

промойте систему отопления и заполните её водой;

- убедитесь в герметичности котла и системы отопления;

- теплоизолируйте находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак;

- проведите осмотр оголовков дымоходов и убедитесь в отсутствии их обмерзания и закупорки;

-до начала розжига котла откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. А вот использовать открытый огонь запрещено. 

Если Ваш котел нуждается в ремонте или Вы сомневаетесь в правильности его устройства, пока не поздно, устраните неполадки. Поверьте, это дешевле, чем заново отстраивать дом.

Хочется обратиться ко всем детям, чьи престарелые родители или родственники живут одни в частном секторе и нуждаются в помощи. Не поленитесь и съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи!

Многие домовладельцы и квартиросъемщики спасаются от холода при помощи различных электронагревательных приборов - нередко кустарного производства. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей. 

Что нужно делать, чтобы избежать беды:

- перед эксплуатацией электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации;

- нельзя устанавливать электрообогреватели на проходе и в тех местах, где на них может что-то упасть;

- нельзя использовать электрообогреватели для сушки белья и обуви;

- нельзя оставлять без присмотра обогреватели и электроплиты;

- даже приобретя «супермодель» для обогрева дома, постарайтесь, чтобы дети находились как можно дальше от прибора;

- к одному источнику питания небезопасно подключать более двух электроприборов.

- не допускать попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов, не сушить на них вещи.

Разделы сайта