Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Купальный сезон 2023

Купальный сезон 2023 года унёс жизни 339 человек, в том числе 19 детей. Впереди не менее опасное время для посетителей водоёмов – период ледостава

Наступление зимы и первых морозов с нетерпением ждут и дети, соскучившиеся по конькам и санкам, и любители подлёдной рыбалки. С тревогой ожидают первого льда спасатели: десятки утонувших, сотни провалившихся под лёд – ежегодный результат беспечности и излишней самоуверенности людей. 

Толщина и структура ледового покрытия на водоёмах постоянно меняются под воздействием погодных условий, наличия течений и т. д. Поэтому даже самый опытный и осторожный человек не застрахован от того, что может оказаться в воде. 

Максимально исключить возможность провалиться под лёд можно, достаточно следовать простым правилам

– не собирайтесь группами на отдельных участках льда; 

– не выходите на него в одиночку; 

– не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям; 

– не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на замёрзший водоём; 

– не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости; 

– не переходите водоём по льду в запрещённых местах; 

– не выезжайте на лёд на мотоциклах, автомобилях вне переправ; 

– не подходите к водоёму в состоянии алкогольного опьянения; 

– затрещал лёд – не рискуй, вернись на берег; 

– по льду двигайтесь медленно и осторожно. 

Уважаемые родители! Никто, кроме вас, не сможет убедить вашего ребёнка не подходить к замёрзшим водоёмам. Дети не осознают опасность выхода на лёд. Объясните им, что нельзя кататься на санках и играть вблизи водоёмов. Особую угрозу представляют пруды, ручьи и речки, которые зачастую находятся в населённых пунктах рядом с вашим домом. 

ВАЖНО!

Вступило в силу Постановление Совета Министров РБ «Об охране жизни людей на водах». Согласно ему, детям запрещается выход на ледовое покрытие без сопровождения совершеннолетних; граждане при выходе на лёд, в том числе для рыболовства, обязаны надеть спасательный жилет.

Наличие спасательного жилета – это гарантия того, что вы не утонете. Не забывайте про «спасалки» и прочную верёвку – они не занимают много места, но могут спасти вашу жизнь или жизнь товарища. 

Запрещается выход на ледовое покрытие поверхностных водных объектов в периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия, а также при недостижении толщины льда 7 см.

На заметку

*При движении по льду следует быть осторожным, следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места (впадение ручьёв, выход грунтовых вод и родников, сброс промышленных и сточных вод, вмёрзшие кусты и трава). 

*При групповом переходе по льду следует двигаться на расстоянии не менее 5 м друг от друга. 

*Кататься на коньках рекомендуется на мелководье, в местах отсутствия быстрого течения, при этом толщина ледового покрытия должна быть не менее 25 см. 

*Переходить водные объекты по льду на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне. В целях безопасности нужно отстегнуть крепление лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть не менее 5 м. При этом идущему впереди необходимо ударами палок проверять прочность ледового покрытия. 

*Во время подлёдной рыбалки запрещается пробивать лунки на расстоянии менее 1 м друг от друга. 

*Проруби диаметром более 0,25 м должны быть обозначены вехами, хорошо заметными на ледовом покрытии. 

 

Разделы сайта