Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как спастись от пожара: советы спасателей…

Современная система предупреждения пожаров позволяет научиться действовать в чрезвычайной ситуации, буквально, не выходя из дома: лекции, занятия, средства массовой информации и так далее, и тому подобное.

Но теория – одно, практика – другое. В стрессовой ситуации практически у каждого человека может «засосать под ложечкой», мысли улетучиться, ноги подкоситься. Поэтому самое главное в подобном положении – сохранять холоднокровие, не паниковать.

Успокойтесь, осмотритесь, но не мешкайте – каждая секунда на счету! Если пламя небольшое, постарайтесь справиться с ним самостоятельно с помощью подручных средств (вода, стиральный порошок, земля с горшка, сода).

Помните, что водой тушить электроприборы под напряжением нельзя, для этого нужно накрыть его плотной тканью, отрезав огню доступ к кислороду. Таким же образом можно справиться и с вспыхнувшим маслом на сковороде, просто накрыв ее крышкой.

Если пожар принял угрожающий размер и стремительно развивается, то тут выбор небольшой – бегите к выходу, сообщите о ЧС по номеру 101 или 112, назвав причину вызова, адрес места возникновения пожара и другие сведения, которые запросит диспетчер, предупредите о беде соседей и близких. Ни в коем случае не открывайте окна, а по пути закрывайте за собой все двери. Так вы ненадолго сможете сдержать распространение дыма и пламени.

При наихудшем из сценариев может случиться так, что спасительный путь к выходу может быть отрезан огнем или едким дымом. В этой ситуации спасатели советуют опуститься как можно ниже к полу, прикрыв органы дыхания тканью, желательно смоченной, и уйти в максимально далекое от очага пожара помещение, плотно закрывая за собой двери (щели последней двери следует закрыть плотной тканью). При нулевой видимости правильно будет пробираться к двери, двигаясь вдоль стены.

Если перед этим сообщить о пожаре спасателям не удалось обратите на себя внимание соседей – стучите по батареям, махайте яркой тканью в окно, кричите. Понятно, что в частном одноэтажном доме выбраться наружу можно через окно.

Проведите ликбез по безопасности для детей. Расскажите о коварстве огня, уберите как можно дальше спички и зажигалки, научите не прятаться во время пожара. Маленьких детей не оставляйте без присмотра, не закрывайте на дверной замок. Для ребят постарше приберегите возможность в случае ЧС спастись самостоятельно, оставив на видном месте ключ от входной двери.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности! Не курите в постели и иных местах для сна, не выбрасывает непотушенные спички и окурки в мусорные ведра, с окон и балконов. Знайте, что сигарета и алкоголь – вещи несовместимые. Своевременно производите ремонт систем отопления, не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электрические приборы.

 

Александр Иванистов

инспектор СПиВО

Дрибинского районного отдела по ЧС

Фотоматериалы

Разделы сайта