Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Соблюдайте осторожность при использовании электроприборов

Соблюдайте осторожность при использовании электроприборов!

Какой человек может представить свою жизнь без мобильного телефона, холодильника, телевизора, стиральной машины, микроволновой печи и других электроприборов? Электроприборы так широко вошли в нашу жизнь, что порой мы забываем об основных правилах безопасности при их использовании. По статистике, ежегодно в республике из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования происходит около 1000 пожаров.

Приведем 4 самых распространенных заблуждения, которые бытуют в народе.

1. Режим «ожидания». Нужно знать, что в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. Поэтому, уходя из дома, отключайте электроприборы из сети.

2. «Зарядное в розетке круглосуточно». Люди очень часто оставляют зарядное устройство в розетке, даже после того, как сняли телефон с зарядки. Важно помнить, что от перепадов напряжения, перегрева или просто из-за низкого качества самого устройства пожар может произойти в любой момент. Это то же, что сесть на пороховую бочку, поджечь ее и ждать. А ждать придется недолго. Поэтому не оставляйте зарядное в розетке!

3. «Электроприборы в ванной». Высушить волосы феном, принять ванну с работающей стиральной машиной – для многих это обычное дело. Но, ванная – это влажное помещение. А вода — отличный проводник-мост для электрического тока. Чем чреваты подобные эксперименты? В «сухих» условиях случайное прикосновение к электропроводящей поверхности, вызвало бы лишь неприятные ощущения, во влажной среде может стать смертельным.

4. «Масляный обогреватель – гарант безопасности». Масляный обогреватель принято считать более надежным, чем аналогичный прибор, но с открытой спиралью. Стоит заглянуть в инструкцию, и вы увидите ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности прибора или закончиться пожаром. Поэтому, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома.

 МЧС призывает строго соблюдать правила пожарной безопасности!

Разделы сайта