Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

«Огненное» начало года…

Начало 2022 года выдалось для спасателей по настоящему «огненным»…

По состоянию на утро 05.01.2022 года в стране произошло 87 пожаров, на который погибли 18 человек, за аналогичный период 2021 – 71 пожар, погибли 15 человек.

Годы идут, а основные причины пожаров остаются неизменными…

 

…НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ…

О вреде курения знает каждый. Проблема обостряется, когда к сигарете добавляется алкоголь. Поступки одурманенных алкоголем людей редко бывают разумными и логичными. А вот предсказать развитие событий можно. Курильщик засыпает с сигаретой в руке... и именно с этой минуты человеческая жизнь начинает тлеть вместе с сигаретой, отсчет времени измеряется несколькими часами.

В 2021 году в области на пожарах погибло 104 человека, 77 из которых на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Позднее обнаружение пожара и сообщение в службу МЧС не оставило шансов на спасение двух братьев, проживающих в частном жилом доме по ул. Приозерной в агрогородке Махово Могилевского района. По телефону «101» 28 декабря в полчетвертого утра позвонили соседи. Дом горел открытым пламенем. Обгоревшие тела братьев 1954 и 1956 г.р. обнаружили под обрушившимися конструкциями. В результате пожара уничтожен дом.

Для того, чтобы не повторять трагические ошибки – бросайте курить!Если привычка сильнее – курите безопасно: не бросайте окурки на пол и не курите в постели. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Если пользуетесь пепельницей – тушите сигарету до последней искры, так как иногда порыва ветра достаточно для того, чтобы сигарета выпала из пепельницы. Забудьте о привычке выбрасывать окурки с окна или балкона. Чтобы к Вам не залетел горящий окурок, закрывайте балконные рамы и окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости.

Если в Вашей семье есть человек, который любит курить в постели и беспорядочно разбрасывать окурки – усильте за ним контроль и установите автономные пожарные извещатели в жилых комнатах. На всякий пожарный!

 

 

…ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ…

В 2021 году в области произошло 196 пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, на которых погибли 8 человек.

В наступившем году уже также есть пожары, произошедшие по этой причине.

Так, 4 января днем занимаясь строительными работами на своем подворье в д.СтупениБобруйского района хозяева заметили дым, просачивающийся из окон дома и вызвали спасателей. В результате пожара поврежден диван, имущество, стены и потолок в двух комнатах. Предполагаемая причина пожара нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Для того, чтобы не подсчитывать убытки после прохождения огненной стихии, проверьте исправность электрооборудования. Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.), не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели. Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом.

Одна из главных «заповедей» безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Хотя, есть здесь и небольшая оговорка: все, кроме холодильника. Но, как показывает практика, иногда подводит даже он. Поэтому периодически необходимо очищать от пыли заднюю часть холодильника.

Что касается электрообогревателей, то в этом случае осторожными необходимо быть и с технически исправными приборами. Опасно оставлять их включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновой печью, электрическим чайником, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

Помните! Электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности. Самая надежная защита – это бдительность!

 

…ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ…

На календаре – январь. В зимний период, когда на улице «минус» хочется тепла и уюта. И если жильцов благоустроенных квартир, это обстоятельство почти не касается, то для владельцев частных домов обогрев своего жилища является основной зимней задачей.

В 2021 году в области произошло174 пожара из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок. По данной причине погибли 5 человек.

92-летняя пенсионерка погибла на пожаре, произошедшем 30 декабря днем в д. Каськово Мстиславского района. Как выяснилось, уход за пенсионеркой осуществлял 57-летний сын -житель соседней деревни. Он ежедневно привозил продукты, помогал по дому. Вот и в этот роковой день мужчина с утра заехал к матери, растопил печь и, подождав, пока догорят угли, уехал на работу. Вернувшись спустя четыре часа, в задымленном доме он увидел горящие доски пола в доме и мать, без признаков жизни лежащую в одной из комнат. По предварительным данным пожар начался из-за выпавших из печи углей. Мстиславским районным отделом Следственного комитета в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода:

- трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они - лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью;

- при сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества, и материалы;

- чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра;

- ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать;

- во избежание отравления угарным газом, нельзя закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят.  При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну;

- горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

По статистике больше всего под удар "печных" пожаров попадают пенсионеры, как правило, одинокие и одиноко проживающие. В 2021 году на пожарах погибло 44 пенсионера.

Не оставляйте престарелых родителей и родственников без внимания – съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега,установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи, устраните нарушения! Ведь пенсионеры редко просят помощи, стараясь каждую копейку сэкономить для детей и внуков, а не потратить на ремонт.

Забота о них, внимание к их нуждам – наша святая обязанность.

 

 

Дрибинский районный отдел по ЧС

Разделы сайта