Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Беспечность – основная причина пожара!

За 3 месяца 2022 года в области произошло 207 пожаров, что на 14% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (в 2021 - 242 пожара). Погиб 31 человек (в 2021 – 42 человека), пострадало 20 человек, в том числе 1 ребенок (в 2021г. -12 человек).

Основными причинами возникновения возгораний стали:

- неосторожное обращение с огнём – 71 пожар (в 2021- 84 пожара);

-нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования – 50 пожаров (в 2021- 70 пожаров);

-нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования –   41 пожар (в 2021- 58 пожаров);

-детская шалость с огнем – 1 пожар (в 2021- не было пожаров);

За истекший период 2022 года в Дрибинском районе произошло 3 пожара (за аналогичный период 2021 года – 3), на которых погиб 1 человек (за аналогичный период 2021 года – 0).

Неосторожное обращение с огнем - самая распространенная причина возгораний и гибели людей на пожарах. По этой причине с начала года погибло 27 человек. Трагический исход определяют многие факторы. Но все же большинство возгораний происходит по одинаковому сценарию «выпил, закурил, заснул и больше не проснулся». Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих близких и соседей.

Чтобы не стать жертвой собственной беспечности, следует придерживаться элементарных правил: не курить в постели и иных местах для сна, не совмещать данную вредную привычку с алкоголем, не выбрасывать непотушенные окурки и спички с окон, балконов, в мусорные контейнеры и баки, использовать в качестве пепельницы негорючую емкость с водой, также нельзя оставлять без присмотра зажжённые свечи.

Очевидно, полностью избежать подобных происшествий не удастся. Однако снизить вероятность пожара вполне возможно. Все, что для этого нужно - строгое выполнение правил пожарной безопасности, сознательность и не упование на «авось».

 

Дрибинский районный отдел по ЧС

 

Разделы сайта