Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы от спасателей: безопасность печного отопления

Советы от спасателей: безопасность печного отопления 

Есть три вещи, которые необходимо сделать до наступления холодов: «переобуть» автомобиль в зимнюю резину, навести порядок на придомовой территории и привести жилище в пожаробезопасное состояние.

С каждым днем температурный столбик термометра бьет рекордные показатели по отрицательной температуре, поэтому самое время убедиться в исправности систем отопления и помочь с этим своим близким и родным.

Особого внимания заслуживают пенсионеры, ведь именно они, в силу возраста, не способны залезть на чердак и проверить целостность дымохода или принести ведро с глиной и замазать трещину в стенке печи.

Статистика: По сравнению с прошлым годом количество пожаров, произошедших по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, увеличилось на 48 %.

Пример: 53-летний житель д. Роги Славгородского района после операции проживал в доме друга, который помогал ему в реабилитации. Когда силы восстановились, рушил вернуться в дом, в котором проживал ранее. Взяв у соседа дров, 9 ноября на ночь протопил давно не эксплуатируемую печь, а уже около 7 часов утра 10 ноября местные жители заметили горящую стену дома и, до приезда спасателей, эвакуировали из задымленного помещения мужчину. Спасенный с диагнозом «отравление продуктами горения тяжелой степени, ожоги 1-2 степени 3% тела (нижних конечностей)» госпитализирован. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации печи.

Во избежание нежелательных последствий пожара:

- не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день и прекращайте топку за 2 часа до ухода из дома или сна;

-во избежание выпадения горящих углей из топки, перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист, подойдет также цементная или плиточная основа;

- не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- не сушите и не складируйте на печах и около печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Уважаемые граждане, обеспечьте свои родителям беззаботную старость – помогите подготовиться к отопительному сезону, напомните о номерах экстренных служб, расскажите как правильно действовать во время пожара.

Автономный пожарный извещатель – лучший защитник от опасных факторов пожара. Установите АПИ в каждой жилой комнате, с небольшим смещением в сторону окна либо двери, и своевременно проверяйте его на работоспособность.

Берегите себя и своих близких!

Разделы сайта