Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пиротехника случаи

Не опалите крылья огнедышащему «Дракону»

ИЛИ

Петарды и хлопушки -  взрослым и детям не игрушки!

Новогодние и Рождественские праздники принято встречать не только с традиционными шампанским, мандаринами и салатом оливье, но и с залпами салютов и фейерверков.   Общеизвестно, что Китай - родина пиротехники! Мудрые жители этой страны с помощью фейерверков отпугивали злых духов, а у нас это одна из форм проявления веселья и радости.

Разрывы и всполохи пиротехники - зрелище, конечно, впечатляющее, но совсем не безопасное.

Пример: 9 декабря в Бобруйске от взрыва петарды пострадал десятиклассник. Опасная игрушка взорвалась прямо в руке у подростка.

Пример: 1 января в Витебске от взрыва петарды пострадал  подросток 2009 года рождения. Он гулял вечером на улице и решил взорвать петарду. Однако подожженная петарда взорвалась в руках школьника до того, как он успел ее выбросить. Школьника госпитализировали с различными повреждениями кисти руки.

Правила покупки и запуска пиротехники:

  • Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах.При покупке обратите внимание на сроки годности. Инструкция по применению должна быть на русском или белорусском языке. Обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно. Перед применением внимательно изучите инструкцию.
  • Храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения.
  • Нельзя переносить пиротехнику в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, а также разбирать или переделывать изделие.
  • Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе. Отойдите на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом. Зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние. Если пиротехника не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут.

Особое внимание взрослых хотелось бы обратить на использование пиротехники детьми. Ради шутки они забрасывают петарды друг другу в капюшоны, бросают их под ноги прохожих. Зачастую происходит следующее – ребенок поджигает петарду и бросает ее на землю, но она не взрывается, следующее действие предсказуемо – ребенок поднимет опасную игрушку, и она взрывается в его руках. Результат всегда печальный: трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы. Ну, а если в руке взрывается ракета, то дело оборачивается более серьезными последствиями – ампутацией пальцев, инвалидностью до конца жизни. Обязательно объясните детям, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия, и уж тем более не предлагайте им зажечь петарду либо запустить ракету.

СЧАСТЛИВОГО И БЕЗОПАСНОГО ВАМ РОЖДЕТСВА!

 

 

 

Разделы сайта