Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасное лето!

Вода и солнце - день чудесный! 

Жаркая погода опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками.

Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре.

Старайтесь употреблять как можно больше жидкости.

Не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.

Не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву.

Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25°С.

Помните, что особому риску в жаркую погоду подвергаются дети и пожилые люди.

Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

Следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.

 

Проводя время на берегу реки или озера, к любым неожиданностям нужно быть готовым. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоёма должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь – нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор.

Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя.

Объясните, как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Не купайтесь на необорудованных пляжах. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112. Будьте осторожны. И, конечно же, сами соблюдайте эти правила – пример родителей всегда лучше всяких слов.

 

«Летний патруль» на страже безопасности! 

Первый летний месяц неумолимо стремится к своему завершению, оставляя за собой массу приятных эмоций и веселья для отдыхающих, а бок о бок с летом проходит акция «Летний патруль».

«Летний патруль» — совместная акция, проводимая Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи».

На протяжении всего лета сотрудники Дрибинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Молодежного отряда охраны правопорядка Дрибинского районного общественного объединения «БРСМ» будут патрулировать в местах для купания и отдыха граждан, проводить рейды в лесу, обучая жителей и гостей нашего района основам безопасности жизнедеятельности.

 

Безопасность на воде!

Чтобы безопасно отдохнуть вблизи водоемов и не попасть под пристальное внимание «Летнего патруля» следует помнить, что купание разрешено в строго отведенном месте, за буйки заплывать запрещено, опасно нырять с возвышенностей (пирсов, «тарзанок» и т.д.) и близко подплывать к судам, нельзя баловаться в воде, подавать ложные сигналы о помощи.

Излишняя самоуверенность никогда до добра не доводила. А уж то, что касается демонстрации сил и умения плавать, здесь можно сказать однозначно — подобные истории часто заканчиваются трагически.

Стоит воздержаться от купания, если человек неуверенно чувствует себя в воде, либо вообще не умеет плавать, а одно из главных правил при купании гласит: «Води и алкоголь — вещи несовместимые!».

Статистика показывает, что в летний период возрастает количество случаев гибели детей на водоемах. Связано это с тем, что несовершеннолетние в жаркий период предоставлены сами себе и, зачастую, остаются без внимания взрослых, а места отдыха ребят постарше всегда находятся вблизи необорудованного для купания водоема. Поэтому так важно разъяснить детям правила безопасного поведения при купании.

Только за минувшие выходные на водоемах области утонули 2 ребенка!  

Пожарная безопасность в лесах!

В связи со сложившейся напряженной пожароопасной обстановкой в лесах и на торфяниках Дрибинским районным исполнительным комитетом принято решение о запрете посещения лесов населением с 16 июня 2021 года. В связи с чем граждан просят воздержаться от посещения лесов.

Помните, что непотушенная спичка либо костер, разведенный в неположенном месте или с нарушениями правил пожарной безопасности (горение происходит в густых зарослях, под кронами деревьев, в местах залегания торфяников, костер оставлен без присмотра либо разведен в ветреную погоду), а также оставленные самовозгорающиеся материалы (ветошь, пропитанная маслом или бензином, стекло) приводят к огненному беспределу в экосистемах.

Статья 16.21. Кодекса Республики Беларусь об Административных Правонарушениях: нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках…

  1. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, — влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

2. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, — влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин. 

О безопасности в жару!

В жару следует пить больше жидкости, исключая все популярные «цветные» напитки, лучше съесть вместо этого мороженое. Опасно оставаться длительное время под прямыми лучами солнце, ведь так можно получить солнечный удар либо ожог. Полуденную жару лучше и вовсе переждать дома. Одежда должна быть свободной и легкой. 

Безопасное лето! 

Дорогой друг! Подходит к концу первый месяц летних каникул. Но не стоит унывать, ведь впереди еще два месяца безудержного веселья, новых открытий и впечатлений.

Ты уже придумал, чем будешь заниматься в свободное время? Отлично! Но должен тебя предупредить, что ко всему нужно подходить с изрядной долей ответственности и осторожности, даже когда веселишься и отдыхаешь.

Но не переживай, я помогу тебе безопасно провести каникулы и не попасть в опасную ситуацию.

Итак, приступим…

«Отдых на водоемах»

Какое же лето без отдыха у водоема?! Так приятно в жару окунуться в прохладную воду, а после, растянувшись на теплом песке, принять солнечную ванну. Но спешу тебя предупредить, что вода коварна. Она в считанные секунды способна утянуть на дно.

Помни, что купаться разрешено только в строго отведенном месте с обязательным сопровождением взрослых. Незнакомые места таят в себе массу неприятностей: подводные течения, камни, тина, ямы, водовороты и многое другое.

Но даже на пляже можно накликать беду, если не соблюдать культуру поведения: нельзя нырять с возвышенностей, прыгать с тарзанок, баловаться в воде, заплывать за буйки, плавать на надувных предметах.

«Отдых на свежем воздухе»

Как красиво летом? Вокруг зеленые деревья, слышен щебет птиц, над головой яркое солнце и голубое небо, а воздух так свеж и чист, что не можешь надышаться. Немудрено, что летом хочется все свободное время проводить на улице.

Лучше всего для отдыха подойдет детская площадки или двор дома, где все знакомо. Но культуру поведения, опять же, никто не отменял. Прогуливаясь по незнакомой местности, берегись открытых люков, уличных животных, незнакомых людей. Не заглядывай в открытые люки, колодцы, не играй вблизи линий электропередач, в заброшенных зданиях, вблизи автомобильных дорог, строек, песчаных карьеров. Проголодавшись, не ешь, сорванные овощи и фрукты грязными руками.

Помни! В лес можно ходить только со взрослыми, ведь среди густых крон деревьев и кустарников легко потеряться. А еще в лесу полно ядовитых ягод и грибов, которые легко можно спутаться со съедобными. А в высокой траве обитают клещи! Не балуй со спичками и не разводи костры в лесах (это касается не только лесов).

В жару старайся пить больше жидкости, исключая все популярные «цветные» напитки, лучше съешь вместо этого мороженое. Не оставайся длительное время под прямыми лучами солнце, ведь так можно получить солнечный удар либо ожог. Полуденную жару лучше и вовсе переждать дома.

Если ты нашел настоящий боевой снаряд, ни в коем случае не трогай его! Отойди на безопасное расстояние, сообщи взрослым либо по телефонам 101 и 112.

«Отдыхаем дома»

Дом – милый дом! И в собственной комнате, при хорошей фантазии, можно с пользой провести время.

А теперь давай перечислим с чем играть опасно: спички, зажигалки (их вообще трогать нельзя, как мы знаем), колющие и режущие предметы, лекарства, градусники, бытовая химия.

Помни, что без взрослых нельзя пользоваться газовой плитой. А электрические приборы, после использования, выключай с розетки. Не играй на подоконнике, не открывай дверь незнакомым людям.

«Отдыхаем в летнем лагере»

Первая смена летнего лагеря подходит к концу, впереди вторая. Как ни странно, даже в лагере следует придерживаться определённых безопасных требований.

Помни, что вас много, а воспитатель один. Очень тяжело присматривать за всеми, поэтому всячески помогайте взрослым: не выходи за пределы лагеря, соблюдай распорядок дня, не балуйся и не создавай конфликты со взрослыми и друзьями, не экспериментируй с потенциально опасными предметами, не балуйся со спичками, не разводи костры, соблюдай меры предосторожности, играя на спортивных площадках либо, выполняя физические упражнения.

Дорогой друг! Помни о собственной безопасности, а став свидетелем чрезвычайной ситуации звони по номерам 101 либо 112.

Желаю тебе провести лето не только весело, но и безопасно. Береги себя!

С уважением, Иванистов Александр Сергеевич, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Дрибинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Безопасности много не бывает! 

Лето – долгожданная пора отпусков, безудержного веселья и отдыха. Но бок обок с беспечностью, как это порой бывает, шагает и опасность!

Кто больше всего подвержен риску попадания в ЧС в летний период? Конечно, дети. Ведь во время каникул большую часть времени они предоставлены сами себе.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности, в районе проходит профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

Продлится она до конца летних каникул. В этот период спасатели посетят летние пришкольные лагеря, где проведут масштабное мероприятие «День МЧС», которое будет включать в себя квест-игру «Шифр безопасности», спортивное мероприятие «Спортландия безопасности», игру «Школа юных спасателей», театрализованное представление, квесты, конкурсы и, конечно же, призы. А к кому попасть не получится, спасатели проведут онлайн обучение!

Лето – это горячая пора для сельчан и дачников. Для того, чтобы она не стала «испепеляющей» спасатели инициировали проведение акции «С заботой о безопасности малой Родины». Она проводится 2 раза в год – с июня по июль и с сентября по октябрь.

Акция проходит в сельских населённых пунктах с целью предупреждения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пенсионного и пожилого возраста.

В рамках акции пройдет областной смотр-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка «Ландшафтный дизайн МЧС». При стабилизации эпидемиологической обстановки в сельских населенных пунктах и районном центре пройдут тематические «Ярмарки безопасности».

И это еще не все. На адрес пенсионеров поступит специальная корреспонденция от спасателей. Для транслирования профилактических материалов через громкоговоритель по сельским населенный пунктам отправится специальный транспорт МЧС. Порцию безопасности и веселья пожилые люди смогут получить и при посещении торговых автолавок через проект «Автолавка безопасности». Таким образом, жители даже самых отдаленных уголков не останутся в стороне и смогут поучаствовать в мероприятиях акции.

Кроме того, в средствах массовой информации появятся не только профилактические материалы (статьи, видео и аудиоролики), но и различные активности, в которых можно проявить свои таланты и эрудицию.

Участвуйте в наших акция и помните: безопасности много не бывает!

Впереди лето… 

Летняя пора в самом разгаре. Поэтому самое время вспомнить основные летние опасности.

Жара опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Защищайте голову шляпами и зонтиками. Употребляйте много жидкости, но не алкоголя (в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре). Не покупайте продукты с рук (высокая температура – лучшая среда для размножения бактерий, что может привести к тяжелым отравлениям).

В летние жаркие дни людей манят водоемы. В связи с этим, напоминаем правила поведения на водоемах:

– купайтесь исключительно в специально оборудованных для плавания водоемах (на территории Дрибинского района такое место находится недалеко от районного центра (на реке Проня вблизи автомобильного моста);

– купайтесь утром или вечером, температура воды должна быть не ниже 20 градусов, в более холодной, находиться опасно;

– запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения;

– опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать свои силы и утонуть;

– не заплывайте за буйки;

– ни в коем случае не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах;

– если Вас захватило течением, надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу;

– если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывайте;

– в водоемах с большим количеством водорослей плывите у самой поверхности воды, не задевая растения, не делая резких движений. Если все же руки или ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку, принять положение «поплавка» и осторожно освободиться от растений;

– не подплывать к близко проходящим судам, лодкам и катерам.

Особое внимание уделите безопасности детей. Главной причиной гибели детей на водоемах являются взрослые, которые оставляют их без присмотра. Дети могут оступиться и упасть, захлебнуться водой, или попасть в яму. Поэтому ни в коем случае не оставляйте маленьких детей у воды без присмотра даже на несколько минут. Малыши всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема – на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть прийти на помощь.

Безопасного Вам лета!

Разделы сайта