Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Электрообогреватель: источник тепла или опасности?

 

Порой того тепла, которое нам дает центральное отопление, недостаточно. В этом случае мы прибегаем к помощи электрообогревателей.

Безопасный электрообогреватель… Каков он?

Домашний электрический «генератор тепла» должен быть сертифицированным. Ремонтом изделия должны заниматься исключительно специалисты. Они должны заменять сломавшиеся детали, штекеры. Электронагревательные приборы с поврежденными проводами представляют особую опасность.

Как использовать электрообогреватель?

Перед тем как пользоваться прибором – внимательно прочитайте инструкцию.  Особое внимание обратите на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току.  Помните, что если в одну розетку подключить сразу несколько потребителей электроэнергии, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

Помните, что обогреватели –, прежде всего, электрические приборы. Поэтому не оставляйте их включенными без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель на ночь.

Не сушите на обогревателях вещи. Также их следует ставить на безопасном расстоянии от занавесок и мебели.

Не используйте обогреватели в помещении, где недавно работали или находятся лакокрасочные материалы, растворители другие ЛВЖ.

Не разрешайте детям играть с такими устройствами.

Что делать, если загорелся электроприбор?  

1) Выдерните вилку из розетки. Если такой возможности нет – обесточьте жилище через электрощит.

2) Попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает) – накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом – так вы перекроете доступ воздуха к огню или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком.

Если справиться с пожаром сразу не получилось, не теряя времени, вызовите спасателей по телефону 101 или 112.

Берегите себя и своих близких!

 

Дрибинский районный отдел по ЧС

Разделы сайта